Der Eupener Sportbund und die Stadt Eupen haben am Sonntag die Sportler der Stadt für ihre Leistungen in der vergangenen Saison geehrt.

33 Einzelsportler, 13 Mannschaften und drei verdienstvolle ehrenamtliche Vereinsmitglieder waren zur Sportlerehrung ins Eupener Karting Center eingeladen. Erwartet wurden sie von Anne Brüll und Walter Schneider vom Sportbund, und den Stadtvertretern, Bürgermeister Karl-Heinz Klinkenberg und Sportschöffe Werner Baumgarten.

Baumgarten betonte in seiner Ansprache, dass, dort wo Erfolg zu finden seien, mehr dahinter stecken müsse: „Es muss jemand auf die Idee gekommen sein, etwas aufzubauen. Die Infrastruktur, Sponsoren und ehrenamtliche Mitglieder. Das ist einen großen Applaus wert!“ Die Anerkennung folgte prompt. Dass heute eine große Vielfalt im Sport herrscht, verdanke man vielen Vereinsgründungen in den 1970er Jahren, so Baumgarten weiter. Die aktuelle Aufgabe sei es, daran zu erinnern, wie wertvoll es ist, im Verein aktiv zu sein.

v.l.: Luc Stephany (KAS Eupen), Alphonse Géron und Jonny Salzburger (beide EAFV)
v.l.: Luc Stephany (KAS Eupen), Alphonse Géron und Jonny Salzburger (beide EAFV) | Foto: Griseldis Cormann

Geehrt wurden Jonny Salzburger und Alphonse Géron, die seit 25 Jahren Vorstandsmitglieder des Amateurfußball-Verbandes sind und sich u.a. um die Platz- und Heckenpflege kümmern, und Luc Stéphany, der seit 36 Jahren in der Jugendabteilung der AS Eupen aktiv ist.

Es folgten im Anschluss die Ehrung der 13 Mannschaften und 33 Einzelsportler.

Mannschaften

  • TTC Eupen, 3. Herrenmannschaft, Aufstieg in die fünfte Provinzklasse
  • FC Eupen, 1. Mannschaft, Meister und Aufstieg in die zweite Provinzklasse
  • FC Knabbe, Meister Division 1
  • FC Walk, Meister Dividon 2
  • KAS Eupen, U14, Meister Elite 2
  • KAS Eupen, 1.Mannschaft, Aufstieg in die 1. Dividion
  • KTC Eupen, Herren 35, Provinz- und Vizelandesmeister
  • KTC Eupen, Mädchen, Walloniemeisterinnen
  • KTC Eupen, Mädchen, Provinzmeisterinnen
  • KTC Eupen, Herren 70, Provinzmeister
  • LAC Eupen, Damen, 4*400m Staffel Vizewalloniemeisterinnen
  • LAC Eupen, Damen CAD, 4*800m Staffel Walloniemeisterinnen
  • LAC Eupen, Damen SCOL, 4*800m Staffel Wallonie- und Landesmeisterinnen
  • Minigolfclub Eupen, 1. Mannschaft, 3. Belgische Meisterschaft

 

EINZELSPORTLER

  • Nicolas Moray, Teilnahme EM StuntScooter
  • Kathrin Hendrich, 1. FFC Frankfurt, Olympiasiegerin mit der Deutschen FrauenfußballNationalmannschaft
  • Youri Denert, Callant Tongeren, Belgischer Pokalsieger und Nationalspieler
  • Lindsay Pegoraro, ETV, VDT-Meisterin im Geräteturnen
  • Ylva Zimmermann, ETV, Vdt-Meisterin im Geräteturnen
  • Liv Krings, ETV, VdT-Meisterin im Geräteturnen
  • Anna Crott, ETV Rhönrad, Podium bei internationalen Wettbewerben
  • Mathilde Valery, ETV, VdT-Meisterin im Geräteturnen
  • Louis Fuss, ETV, Vdt-Meister im Geräteturnen
  • Ellen Havenith, ETV Rhönrad, Qualifikation JuniorenWM sowie Erstplatzierung und Podium internationale Wettbewerbe
  • Achim Pitz, ETV Rhönrad, Belgischer Meister sowie mehrere Siege und Podium bei internationalen Meisterschaften und dieTop Ten Platzierung bei der WM in den USA
  • Katharina Uffelmnann, ETV, VdT-Meisterin im Geräteturnen
  • Lara Patzer, ETV Rhönrad, Belgische Meisterin sowie Qualifikation zur WM und Erstplatzierung und Podium bei internationalen Wettbewerben
  • Damian Kedziora, Achilles Bocholt, Belgischer Meister sowie zweites Mal in Folge bester Linksaußen der BENEleague 2015-2016 und Nationalspieler
  • Bartosz Kedziora, Achilles Bocholt, Belgischer Meister sowie eester Handballer in Belgien 2015-2016 und Nationalspieler
  • David Denert, Achilles Bocholt, Belgischer Meister
  • Ilse Völl-Pfeiffer, Kgl. Eupener Eifel-Ardennen Verein, 1.000 Wanderungen
  • Elisabeth Ernst-Braun, Kgl. Eupener Eifel Ardennen Verein, 1.500 Wanderungen
  • Elène Fickers, LAC Eupen, 3. 200m Belgische Meisterschaft, 2. 100m und 200m Provinzmeisterschaft, 2. 4*200m Indoor Walloniemeisterschaft, 2. 4*400m Walloniemeisterschaft
  • Lorena Röhl, LAC Eupen, 4*800m Landesmeisterin
  • Anna Queck, LAC Eupen, Provinzmeisterin Speer
  • Till Reul , LAC Eupen, Provinzmeister Hochsprung, Speer, 110m Hürden
  • Lisa Fickers, LAC Eupen, 3. 800m Studentenmeisterschaft, 1. 800m Provinzmeisterschaft, 3. 800m Belgische Meisterschaft, 2. 4*200m Indoor-Walloniemeisterschaft
  • Marie Fickers , LAC Eupen, 1. 100m und 200m Provinzmeisterschaft, 1. 400m Walloniemeisterschaft, 1. 400m Studentenmeisterschaft, 2. 4*200m Indoor-Walloniemeisterschaft, 2. 4*400m Walloniemeisterschaft und 400m Vize-Landesmeisterin
  • Alicia Röhl, LAC Eupen, 1 . 400m Provinzmeisterschaft, 1. 4*800m Walloniemeiterschaft und 4*800m Landesmeisterin
  • Elea Henrard, LAC Eupen, 2. 800m Indoor-Walloniemeisterschaft (CAD &TC), 2. 400m Provinzmeisterschaft, 2. 800m Walloniemeisterschaft, 3. 800m Belgische Meisterschaft, 4*800m Wallonie- und Landesmeisterin.
  • Pascal Hansen, Minigolfclub Eupen, Landesmeister
  • Joy Hansen, Minigolfclub Eupen, Landesmeisterin
  • Tim Rex, RSK Eupen, Provinzmeister und Walloniemeister (Straße) und Provinzmeister (Mountainbike)
  • Konstantin Rex, RSK Eupen, Provinzmeister (Rennrad und Mountainbike)
  • Dylan Meessen, RSK Eupen, Provinzmeister
  • Joanne Ledent, SVDE, Belgische Meisterin über 100m Rücken und 100m Freistil
  • Rainer Billig, TriTeam Eupen, 1. Ironman Südafrika, WM-Teilnahme Hawaii und Europameister beim Ironman 70.3 in Wiesbaden
  • Michael Kirch, TriTeam Eupen, Europameister Ironman Frankfurt mit Ostbelgienrekord, Vize-Europameister beim Ironman 70.3 in Wiesbaden und 238. Platz auf Hawaii (15. In seiner Altersklasse)

Sportlerehrung in Eupen

Alle Bilder ansehen